КАТЕГОРИИ: ВЕТЕРАНЫ



  • Основание:
    Родился в Юрьевецком районе.


      


      Яндекс.Метрика  

  • ПОЛОГОВ
    Николай Иванович

    23.02.1916 д. Мохнево, Юрьевецкий р-н, Ивановская обл.
    __.__.____

    В годы войны:
    - командир батальона 946-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии, майор.

    Родился 23 февраля 1916 года в деревне Мохнево ныне Юрьевецкого района Ивановской области.

    В Красной Армии с 1939 года, призван Юрьевецким райвоенкоматом. Окончил военное училище. В боях Великой Отечественной войны с первых дней, участвовал в обороне Ленинграда.

    К лету 1943 года капитан Пологов командовал стрелковой ротой 129-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской стрелковой дивизии. В боях в ходе Мгинской наступательной операции успешно командовал ротой и заслужил первую боевую награду - орден Отечественной войны 2-й степени (был представлен к ордену Красной Звезды).

    Из наградного листа: "Командуя ротой с 23 по 26 июля 1943 года отбил 3 контратаки противника и уничтожил до батальона пехоты противника. 24 июля 1943 года личным составом роты подорвано гранатами 7 землянок с офицерами из них 2 землянки лично им. При отражении контратаки противника сам лично уничтожил до 60 гитлеровцев".

    К лету 1944 году майор Пологов командовал стрелковым батальоном 946-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии. Летом 1944 года дивизия приняла участие в Выборгской наступательной операции Ленинградского фронта. За умелое командование батальоном в этих боях В этих боях майор Пологов был представлен к награждению орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

    Из наградного листа: "Товарищ Полгов инициативный и смелый офицер. Участвуя в наступательных боях с 15.6.44 г. показал свое умение управлять боем и тактические знания. В районе населенного пункта Мяпреля противник сконцентрировал свою силу и огневые средства, яростным сопротивлением остановил продвижение 3 батальона и одного полка 10 стрелковой дивизии, что создавало опасность флангового удара по нашим действующим подразделениям. Майор Пологов принял смелое решение пройти по берегу озера Раут-ярви, прикрываясь одной ротой с фронта нанести основными силами удар по противнику с тыла. Это решение было исполнено быстро и неожиданно для противника, в силу чего противник понес большие потери в живой силе, не успел взорвать железнодорожный мост через реку, оставил крупные склады 15 пехотной дивизии.
    В этой продуманной операции были захвачены пленные и документы. Майор Пологов был ранен, но до полного выполнения поставленной задачи оставался управлять батальоном".


    По этому представлению приказом по войскам 23-й Армии награжден орденом Александра Невского.

    После боя был эвакуирован в тыл, несколько месяцев провел в госпиталях. На фронт не вернулся, числился в резерве. Затем был направлен на курсы "Выстрел", где встретил день Победы.

    Уволен с военной службы в апреле 1948 года в звании майра.

    Сведений о мирной жизни не найдено.

    Награжден орденами Александр Невского (08.07.1944) Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (09.08.1943), медалями.


  • Источники
    -
  • Документы
    - Документы на сайте "Память народа".
    - Наградные листы на сайте "Подвиг народа"
    .