
|
ЛУЧИНКИН Михаил Константинович
18.11.1918 д. Мехово, Пучежский р-н, Ивановская обл.
__.__.____
В годы войны: - начальник артиллерии 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии, капитан.
Родился 18 ноября 1918 года в деревне Мехово, ныне Пучежского района Ивановской области. Жил и работал в городе Горький (ныне Нижний Новгород).
В октябре 1939 года был призван в Красную Армию Сормовский райвоенкоматом города Горький. Окончил военное артиллерийское училище. Службу проходил на Дальнем Востоке, здесь встретил начало Великой Отечественной войны.
Весной 1943 года в составе 94-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады убыл на фронт. Бригада вошла в состав формируемой в подмосковье 21-й артиллерийской дивизии прорыва. В середине июля 1943 года была введена в бой на Калининском фронте.
Капитан Лучинкин в первых же боях показал себя смелым и решительным командиром батареи. Благодаря грамотному руководству в первых боях лета-осени 1943 года его батареи не имела потерь в личном составе и технике.
14 сентября 1943 года в бою в районе деревни Клипки Смоленской области огнем батареи разрушил дзот и блиндаж. В тот же день южнее деревни Кулагино рассеял и частью уничтожил до двух рот пехоты противника, которая переходила в контратаку. За эти бои получил первую боевую награду - орден Красной Звезды.
В конце сентября 1943 года бригада направлена под город Невель, в Невельской операции поддерживала части 4-й ударной армии, в декабре 1943 года в Городокской операции поддерживала части 11-й гвардейской армии. В начале 1944 года участвовала в наступательных боях на подступах к городу Витебск, районе города Полоцк. В апреле-марте 1944 года дивизия находясь в тылу провела серию учений по действию артиллерии в наступлении.
Летом 1944 года в ходе Белорусской операции дивизия поддерживает наступление 6 гвардейской армии в ходе Витебской и Полоцкой операций. .В этих боях капатн Лучинкин заслужил еще два ордена.
Из наградного листа в ордену Отечественной войны 2-й степени: "…22 июня 1944 г. при прорыве вражеской обороны в районе дер. Ямбург Витебской обл. выдвинулся вместе с пехотой и подавил батарею противника. В это время связь НП с ОП была порвана, противник отступал, тов. Лучинкин по своей инициативе стао корректировать огонь орудия прямой наводки, в результате чего было убито две грузовые автомашины с живой силой противника. 23 июня 1944 г. в районе дер. Заречье Витебской области разрушил два блиндажа, уничтожил два станковых пулемета противника"
Из наградного листа в ордену Александра Невского (представлен к ордену Красного Знамени): "…В боях за город Полоцк в трудных условиях бездорожья, минирования противником дорог он из подручных материалов организовал переправы через ручейки и топкие места, отдавая силы тому, чтобы по настоящему сопровождать огнем и колесами нашу пехоту.
Огнем своей батареи тов. Лучинкин за период с 26 июня по 24 июля 1944 г. нанес противнику следующий ущерб: 26 июня 1944 г. в р-не дер. Омреина Полоцкого района уничтожил пулеметных гнезда, 3 июля 1944 г. в район гор. Полоцк уничтожил одну минометную батарею, орудие прямой наводки с расчетом, вскрыл два бетонированных убежище и уничтожил пулемет, мешающий продвижению нашей пехоты. 23 июля в района дер. Кармишки Браславского р-на уничтожил два пулемета. 24 июля 1944 г. в районе Лукштокольни уничтожил три зенитных установки, один блиндаж разбил и уничтожил до роты немецкой пехоты.
В течение 16, 17, 18 июля 1944 г. противника в р-не дер. Дубинино Барславского р-на пытаясь отрезать наши части переходил в контратаки. Тов. Лучинкин огнем совей батареи за это время отразил свыше двадцати контратак, чем самым дал возможность нашим передовым частям сорвать намерения противника. Сам тов. Лучинкин непрерывно находился в боевых порядках пехоты, целеустремленно направлял разведку, а затем разрушал и подавлял огнем своей батареи и дивизиона. Батарея тов. Лучинкина за период наступления с 22 июня о 31 июля 1944 года потерь ни в технике, ни в живой силе не имеет. Батарея в любой момент готова к выполнению боевой задачи".
В сентябре-октябре 1944 года бригада поддерживает огнем и колесами подразделения 43-й армии в ходе Рижской наступательной операции. В этих боях капитан Лучинкин исполнял обязанности начальника штаба дивизиона, и был второй раз представлен к награждению орденом Красного Знамени, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Из наградного листа: "Работая в должности начальника штаба дивизиона при прорыве обороны противника в р-не совхоза Меглотне Латвийской ССР 14 сентября 1944 г. показал образцы планирования и управления массированным огнем дивизиона. Дивизион действуя в составе 73 армии беспрерывно огнем и колесами сопровождает нашу пехоту. Дивизиона за период с 14 по 20 сентября 1944 г. противнику нанес следующий ущерб: подавил огонь 5 артиллерийских и минометных батарей, пять блиндажей и наблюдательных пунктов, подбито семь и сожжено 2 танка, отражено свыше десяти контратак противника в р-нах Коклес, Лелаусе, Лиготин, Латвийской ССР, уничтожено до 200 солдат и офицеров противника".
С конца осени 1944 г. и до конца войны дивизия участвует в блокаде Курляндской группировки войск противника. Войну капитан Лучинкин закончил в должности помощника начальника штаба бригад по разведке.
Уволен с военной службы в феврале 1947 года в звании майора.
Сведений о мирной жизни не найдено. Умер до 1985 года.
Награжден орденами Александр Невского (10.08.1944), Отечественной войны 1-й (16.10.1944) и 2-й (26.08.1944) степени, Красной Звезды (21.09.1943), медалями.
Источники
-
Документы
- Документы на сайте "Память народа".
- Наградные листы на сайте "Подвиг народа"
.
|