
|
ПОКРОВСКИЙ Павел Сергеевич
__.08.1913 Шуйский р-н, Ивановская обл.
__.__._____
В годы войны: - командир пулеметной роты 1176-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии, старший лейтенант.
Родился в августе 1913 года на территории современного Шуйского района Ивановской области (во фронтовых документах указано село Пурск, идентифицировать не удалось). Жил в Иркутской области. Член ВКП(б) с мая1941 года (п.б. №4104764).
В январе 1942с года был призван в Красную Армию Качугским райвоенкоматом Иркутской области. Возможно, окончил ускоренный курс военного училища или курсы младших лейтенантов.
В действующей армии с октября 1942 года, воевал на Западном, 1-м Украинском фронтах. Боевой путь начала в рядах 774-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии. Ранен в марте 1943 легко, в августе 1943 года тяжело. После госпиталя вернулся в строй.
К лету 1944 года старший лейтенант Покровский воевал в 1176-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии, командовал пулеметной роты.
В июле-августе 1944 года дивизия в составе 13-й армии участвовала в Львовско-Сандомирской наступательной операции. В боях за освобождение Украины и Польши старший лейтенант Покровский заслужил первую боевую награду - орден Отечественной войны 2-й степени.
Из наградного листа: "При наступлении на м. Коптевница 2.08.1944 года противник превосходящими силами танков и пехоты контратаковал 1-й стрелковый батальон. В этот трудный момент ст. лейтенант Покровский лично сам лег за станковый пулемет, его огнем отрезал пехоту противника от танков, уничтожив при этом до 35 солдат и офицеров противника и контратака противника была сорвана.
15.08.1944 года в боях за с. Злоты противник яростно контратаковали наши боевые порядки тов. Покровский отражал контратаки огнем станкового пулемета, уничтожил до 20 солдат и заставил противника откатываться назад".
В одном из следующих боев в августе был легко ранен, третий раз за войну. Остался строю. Вновь отличился в ходе Висло-Одерской наступательной операции, при форсировании реки Одер. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени.
Из наградного листа: "28.01.1945 при форсировании реки Одер в р-не Лебусдорф ст. лейтенант Покровский П.С. первым переправился через реку и ведя огонь из станкового пулемета, дал возможность переправиться всему личному составу батальона. 30.01.1945 года в р-не мю Мальч, отбивая вражеские контратаки, ст. лейтенант Покровский примерами храбрости и самоотверженности воодушевлял бойцов на боевые подвиги и сам лично огнем станкового пулемета уничтожил 13 гитлеровцев".
По этому представлению статус награды был изменен и приказом по войскам 13-й армии офицер награжден орденом Александра Невского.
Уволен с военной службы в июле 1946 года в звании капитана.
Сведений о мирной жизни не найдено.
Награжден орденами Александра Невского (06.03.1945), Отечественной войны 2-й степени (21.11.1944), медалями.
Источники
Документы
- Документы на сайте "Память народа".
- Наградные листы на сайте "Подвиг народа".
|